问题 计算题

如图所示,电源电动势E=6 V,电源内阻不计。定值电阻R1=2.4 kΩ、R2=4.8 kΩ。  

(1)若在a、b之间接一个C=100μ F的电容器,闭合开关S,电路稳定后,求电容器上所带的电荷量;

(2)若在a、b之间接一个内阻Rv=4.8kΩ的电压表,求电压表的示数。

答案

(1)4×10-4 C    

(2)3 V

单项选择题 B型题
单项选择题