问题 问答题 计算题

某饭店的啤酒平均日需求量为10加仑,并且啤酒的需求情况服从标准差为2加仑/天的正态分布,如果提前期是固定的常数6天,试问满足95%的顾客服务水平的安全库存量的大小?

答案

参考答案:

由题意可知:标准差=2加仑/天,L=6天,则Z=1.65,从而:即,在满足95%的顾客满意度的情况下,安全库存量是8.08加仑。

单项选择题
单项选择题