问题
多项选择题
某公司年初的负债总额为5000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年度的资本积累率为140%,年末资产负债率为40%,负债的年均利率为8%,净利润为1125万元,适用的所得税税率为25%。根据上述资料,该公司计算的下列指标中,正确的有( )。
A.所有者权益期末余额为18000万元
B.年末的产权比率为0.67
C.息税前利润为2460万元
D.已获利息倍数为3.21
E.资产净利率为8.2%
答案
参考答案:A,B,E
解析: 年初所有者权益=5000×1.5=7500(万元),资本积累率=本年所有者权益增长额/年初所有者权益=140%,本年所有者权益增长额=7500×140%=10500(万元),期末所有者权益=7500+10 500=18000(万元),所以选项A正确;
由于资产负债率为40%,所以权益占资产比重为60%,则:产权比率=负债/所有者权益=40%÷60%=0.67,所以选项B正确;
年末负债=产权比率×所有者权益=(40%/60%)×18000=12000(万元);年均负债=(5000+12000)/2=8500(万元);利息费用=8500×8%=680(万元);税前利润=1125/(1-25%)=1500(万元);息税前利润=1500+680=2180(万元),所以选项C不正确;
已获利息倍数=2180/680=3.21,所以选项E正确。
资产净利率=净利润/平均总资产=1125/[(5000+7500+18000+12000)/2]=5.29%,所以选项D不正确。