问题 选择题

一物体自t=0时开始做直线运动,其速度图线如图.下列选项不正确的是(  )

A.在0~6s内,物体离出发点最远为30m

B.在0~6s内,物体经过的路程为40m

C.在0~4s内,物体的平均速率为7.5m/s

D.在0~2s内的加速度小于5~6s内的加速度

答案

A、在0-5s,物体向正向运动,5-6s向负向运动返回.故5s末离出发点最远.根据速度图象的“面积”大小等于位移大小,得到最远距离为s=

(2+5)×10
2
m=35m.故A错误;

由面积法求出0-5s的位移x1=35m,5-6s的位移x2=-5m,总路程为40m.故B正确.

C、由面积法求出0-4s的路程为s=30m,平度速率为:v=

x
t
=7.5m/s.故C正确;

D、由图可知,在0~2s内图象的斜率小于5~6s内的斜率;故在0~2s内的加速度小于5~6s内的加速度;故D正确;

本题选错误的,故选:A.

单项选择题
不定项选择