问题 问答题

一个质量为3kg的物体,放在水平桌面上,受水平拉力F,4s末撤去,在摩擦力作用下逐渐停止,其v-t图象如图所示.则物体所受摩擦力为多大?水平拉力为多大?

答案

根据图象斜率可知:物体做匀加速运动加速度a1=

12-0
4
m/s2 =3m/s2,做匀加速运动加速度a2=
0-12
10-4
m/s2 =-2m/s2

根据牛顿第二定律得:

F-f=ma1  ①

-f=ma2   ②

代入数据解之得:

F=15N      f=6N

答:物体所受摩擦力为6N,水平拉力为15N.

判断题
填空题