答案:B
如左图所示,一足够长的固定斜面的倾角为q=37°,物体与斜面间的动摩擦因数为m=0.25,物体受到平行于斜面的力F作用,由静止开始运动。力F随时间t变化规律如右图所示(以平行于斜面向上为正方向,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:
小题1:第1s和第2s内物体运动的加速度大小a1和a2;
小题2:前4s内物体的位移大小s。
请按要求选择下列物质填空(填写化学式):氮气 氧气 二氧化碳 一氧化碳 二氧化硫
(1)空气中含量最多的气体______;
(2)可用于人工降雨和灭火的物质______;
(3)有毒的气体______.