问题 解答题

某公司研制出一种新颖的家用小电器,每件的生产成本为18元,经市场调研表明,按定价40元出售,每日可销售20件.为了增加销量,每降价1元,日销售量可增加2件.问将售价定为多少元时,才能使日利润最大?求最大利润.

答案

设售价为x元,总利润为y元,由题意可得,

y=(x-18)[20+(40-x)×2],

=-2x2+136x-1800,

=-2(x-34)2+512,

当x=34时,y有最大值512;

答:将售价定为34元时,才能使日利润最大,最大利润是512元.

解答题
单项选择题