问题
问答题
升降机由静止开始以加速度a1匀加速上升4s,速度达到4m/s,接着匀速上升16s,最后再以加速度a2匀减速上升2s才停下来.求:
(1)在下图中画出上升过程的v-t图象
(2)匀加速上升的加速度a1大小和方向
(3)匀减速上升的加速度a2大小和方向
(4)上升的总高度H.
答案
(1)作出上升过程的v-t图象如图所示.
(2)匀加速上升的初速度v01=0,末速度v1=v=4m/s,经历时间t1=4s,则加速度a1=
=v1 t1
=v t1
m/s2=1m/s2,方向向上;4 4
(3)匀减速上升的初速度v03=v=4m/s,末速度v3=0,经历时间t3=2s,则加速度a2=
=v3-v03 t2
m/s2=-2m/s2,方向向下,即加速度大小为2m/s2,方向向下;0-4 2
(4)上升的总高度H=
+vt2+vt1 2
=vt3 2
×4×4m+4×16m+1 2
×4×2m=76m1 2
答:(1)画出上升过程的v-t图象如图所示.
(2)匀加速上升的加速度a1大小是1m/s2,方向向下.
(3)匀减速上升的加速度a2大小为2m/s2,方向向下.
(4)上升的总高度H是76m.