问题 填空题

(8分)在反应2KMnO4+16HCl==2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O中:

氧化剂是             氧化产物是            氧化产物与还原产物的物质的量之比为

              被氧化与未被氧化的HCl的质量之比为           ,若有73克HCl被氧化,电子转移的总数为         ,标准状况下生成Cl2的体积为          L.用单线桥标出电子转移的方向和数目                    

答案

(共8分) KMnO4  Cl2    5:2   5:3   2NA     22.4 (以上每空各1分)单线桥略 (2分)

反应中锰元素由+7价降至+2价,而部分氯元素由—1价升至0价,故氧化剂是KMnO4,还原产物为MnCl2,还原剂是HCl,氧化产物为Cl2

氧化产物Cl2与还原产物MnCl2的物质的量比为5:2

被氧化与未被氧化的HCl的质量之比为10:8=5:3

若有73克HCl被氧化,电子转移的总数为=2mol;而Cl2+2e=2Cl可知生成的氯气的体积为1×22.4=22.4L

选择题
单项选择题 案例分析题