问题 问答题

电梯上升的运动的v一t图象如图,求:

(1)电梯一共上升的高度;

(2)电梯运动过程中的最大加速度的大小.

答案

(1)依据图象,电梯匀加速运动时间t1=2s,匀速运动时间t2=4s,匀减速运动时间t3=4s,匀速运动速度v=6m/s,规定其方向为正方向.

设高度为h,全程用时为t=10s

图中梯形“面积”等于上升高度:

h=

t2+t
2
v

代入数据h=42m

(2)0到2s匀加速直线运动设加速度为a1.则a1=

△v
△t
=3m/s2

2s到6s匀速直线运动加速度为0

6s到10s匀减速直线运动设加速度为a2.则a2=

△v
△t
=-1.5m/s2

即加速过程加速度最大为3m/s2

答(1)电梯一共上升的高度为42m;

(2)电梯运动过程中的最大加速度的大小为3m/s2

单项选择题
单项选择题