问题
问答题
如图所示是一个物体沿直线运动的s-t图象.求:
(1)第5秒末的速度大小;
(2)0~60秒内的总路程;
(3)在v-t坐标中作出0~60s内物体的速度-时间图象.
答案
(1)0~10s内匀速运动的速度为:v1=
=s t
=2m/s,即第5秒末的速度大小2m/s;20 10
(2)0~10s内的路程为:d1=20m
10s~40s内的路程为:d2=0
40s~60s内的路程为:d3=20m
所以0~60s内的路程为:d=40m
(3)10s~40s内速度为0
40s~60s内速度为:v1=
=s t
=1m/s20 20
方向与原速度方向相反
速度图象如图所示.
答:(1)第5秒末的速度大小为2m/s;
(2)0~60秒内的总路程为40m;
(3)物体的速度-时间图象如图所示.