某文化用品商店新进一批毕业纪念册,该纪念册每本进价10元,售价定为每本18元,该商店计划出台一下的促销方案:凡一次购买纪念册6本以上的(不含6本),每多买一本,所购买的每本纪念册的售价就降低0.2元,但是每本纪念册的最低售价不低于13元.
(1)问一次购买该纪念册至少多少本时才能用最低价购买?
(2)求当一次够买该纪念册x本时,商店所获利润W(元)与购买量x(本)之间的函数关系式;
(3)在研讨促销方案过程中,店员发现了一个奇怪的现象:“如果商店一次售出30本纪念册所获得利润,比一次售出26本纪念册所获得利润低.”请你解释其中的道理,并根据其中的道理替该商店修改一下促销方案,使卖得纪念册越多所获利润越大.
(1)设购买纪念册m本,
∴18-0.2(m-6)≥13,解得m≤31,
∴至少买31本才能用最低价购买;
(2)①当x≤6时,
W=(18-10)x=8x(x为整数);
②当6<x≤31时,
W=x[18-0.2(x-6)-10]
=x(9.2-0.2x)
=-0.2x2+9.2x( x为整数);
③当x>31时,
W=(13-10)x=3x(x为整数);
(3)由②中W=-0.2x2+9.2x,
∵a=-0.2<0,x=-
=23,b 2a
∴当23≤x≤31时,W随x的增大而减小.
∴商店一次售出30本纪念册所获的利润,比一次售出26本纪念册所获的利润低,
又∵当x=23时,纪念册的售价为18-0.2×(23-6)=14.6(元),
∴商店把促销方案中:“纪念册的最低售价不低于13元”改为“纪念册的最低售价不低于14.6元”,这样三个函数在个自变量范围都为增函数,于是可以使卖的纪念册越多商店所获的利润越大.