问题
解答题
某商店如果将进货价为8元的商品按每件10元售出,每天可销售200件,现采用提高售价,减少进货量的方法增加利润,已知这种商品每涨价0.5元,其销售量就减少10件,问应将售价提为多少元时,才能使所赚利润最大?并求出最大利润.
答案
设应将售价提为x元时,才能使得所赚的利润最大为y元,
根据题意得:
y=(x-8)(200-
×10)x-10 0.5
=-20x2+560x-3200
=-20(x2-28x)-3200
=-20(x2-28x+142)-3200+20×142
=-20(x-14)2+720,
∴x=14时,利润最大y=720.
答:应将售价提为14元时,才能使所赚利润最大,最大利润为720元.