问题
问答题
如图所示,质量为m=1kg,长为L=3m的平板车,其上表面距离水平地面的高度为h=0.2m,以速度v0=5m/s向右做匀速直线运动,A、B是其左右两个端点。从某时刻起对平板车施加一个大小为4N的水平向左的恒力F,并同时将一个小球轻放在平板车上的P点(小球可视为质点,放在P点时相对于地面的速度为零),。经过一段时间,小球从平板车左端的A点脱离平板车落到地面上。不计所有摩擦力,g取10m/s2。求
(1)小球从放到平板车上开始至落到地面所用的时间;
(2)小球落地瞬间,平板车的速度多大?
答案
(1)s
(2)v2=2.2 m/s

小球到达左端A时,车向右的位移 s=="2m"
此时车向右的速度 v1==" 3m/s "
小球到达左端A所用时间设为t1,则=0.5s
小球离开车后做自由落体运动,设下落时间为t2,则 h=
