问题
解答题
某租凭公司拥有汽车100辆,当每辆车的月租金为3000元时,可全部租出.当每辆车的月租金每增加50元时,未租出的车将会增加1辆.租出的车每月需维护费150元,未租出的车每月需维护费50元. (1)当每辆车的月租金定为3600元时,能租出______辆车(直接填写答案); (2)设每辆车的月租金为x(x≥3000)元,用含x的代数式填空: (3)每辆车的月租金定为多少元时,租凭公司的月收益最大,最大月收益是多少元?
|
答案
由题意得:
(1)88辆;
(2)
为租出的车辆数 | (x-3000)/50 | 租出的车辆 | 100-(x-3000)/50 |
所有未租出的车每月的维护费 | (x-3000)/50×50 | 租出的车每辆的月收益 | x-150 |
x-3000 |
50 |
x-3000 |
50 |
=-
x2+162x-210001 50
∵-
<0,1 50
∴W有最大值.
当x=-
=4050时,W最大值=162 2×(-
)1 50
=3070504×(-
)×(-21000)-16221 50 4×(-
)1 50
即每辆车的月租金定为4050元时,租赁公司的月收益最大,是307050元.