公司拟投资一个项目,需要一次性投入20万元,全部是固定资产投资,没有建设期,投产后年均收入96000元,付现成本26000元,预计有效期10年,按直线法计提折旧,无残值。所得税税率为30%,则该项目( )。
A.年现金净流量为55000元
B.静态投资回收期3.64年
C.会计报酬率17.5%
D.会计报酬率35%
参考答案:A,B,C
解析: 年现金净流量=(96000-26000)×(1-30%)+20000×30%=55000(元);
静态投资回收期=200000÷55000=3.64(年);会计报酬率=(55000-200000÷10)÷200000×100%=17.5%。