问题 解答题

某大众汽车经销商在销售某款汽车时,以高出进价20%标价.已知按标价的九折销售这款汽车9辆与将标价直降0.2万元销售4辆获利相同.

(1)求该款汽车的进价和标价分别是多少万元?

(2)若该款汽车的进价不变,按(1)中所求的标价出售,该店平均每月可售出这款汽车20辆;若每辆汽车每降价0.1万元,则每月可多售出2辆.求该款汽车降价多少万元出售每月获利最大?最大利润是多少?

答案

(1)设进价为x万元,则标价是1.2x万元,由题意得:

1.2x×0.9×9-9x=(1.2x-0.2)×4-4x,

解得:x=10,

1.2×10=12(万元),

答:进价为10万元,标价为12万元;

(2)设该款汽车降价a万元,利润为w万元,由题意得:

w=(20+

a
0.1
×2)(12-10-a),

=-20(a-

1
2
2+45,

∵-20<0,

∴当a=

1
2
时,w最大=45,

答:该款汽车降价0.5万元出售每月获利最大,最大利润是45万元.

单项选择题
单项选择题