问题 解答题

某商场销售某种品牌的纯牛奶,已知进价为每箱40元,市场调查发现,若每箱以50元销售,平均每天可销售90箱,价格每降低1元,平均每天多售3箱,价格每升高1元,平均每天少售3箱.

①写出平均每天的销售量y与每箱售价x之间关系;

②求出商场平均每天销售这种牛奶的利润w与每箱售价x之间的关系;

③求在②的情况下当牛奶每箱售价定为多少时可达到最大利润,最大利润是多少元?

答案

①由题意得,y=90-3(x-50)=240-3x(40≤x≤80);

②设利润为W,

则W=y(x-40)=(240-3x)(x-40)

=-3x2+360x-9600(40≤x≤80);

③由②得,W=-3x2+360x-9600=-3(x-60)2+1200,

∵-3<0,

∴W有最大值,

即当x=60时,利润W取最大值1200,

答:当售价为60元时利润最高为1200元.

单项选择题 A1型题
单项选择题