问题
选择题
某公司规定:对于小于或等于150件的订购合同,每件售价为200元,对于多于150件的订购合同,每超过一件,则每件的售价比原来减少1元,则使公司的收益最大时应该订购的合同件数是( )
A.150
B.175
C.200
D.225
答案
答案:B
设x表示销售的件数,R表示公司的收益,则R等于每件的售价x×销售件数,当x>150时,则R=[200-(x-150)]x=350x-x2为公司收益,先求R′(x)=350-2x,令R′(x)=0,得x=175时,R有最大值.最大收益为R=350×175-(175)2=30625,而当一份合同订购的件数超过175时,则公司的收益开始减小,故选B