问题
解答题
滴水成河,若2000滴水流在一起合1cm3,现有一条河流总体积为1万m3,试求该河流有多少滴水?(用科学计数法表示)
答案
解:1万m3=10000m3=104×l06cm3=1010cm3
所以2000×1010=2×l03×1010=2×l013(滴)
所以这条河流中共有2×l013滴水。
滴水成河,若2000滴水流在一起合1cm3,现有一条河流总体积为1万m3,试求该河流有多少滴水?(用科学计数法表示)
解:1万m3=10000m3=104×l06cm3=1010cm3
所以2000×1010=2×l03×1010=2×l013(滴)
所以这条河流中共有2×l013滴水。
现有含CaO杂质的CaC2试样。某研究性学习小组的同学拟用以下三种方案测定CaC2试样的纯度。请填写下列空白:
(1)第一种方案:请从下图中选用适当的装置,设计一个实验,测定CaC2试样的纯度。
所选用装置的连接顺序为(填各接口的字母): 。
(2)第二种方案:根据试样和水在锥形瓶中反应前后质量的变化,测定CaC2的质量分数。先称取试样1.50g,并称量锥形瓶和水的质量为195.00g,再将试样加入锥形瓶中,反应过程中每隔相同时间测得的数据如下表。
读数次数 | 质量/g | |
锥形瓶+水+试样 | 第1次 | 196.30 |
第2次 | 196.15 | |
第3次 | 196.05 | |
第4次 | 196.00 | |
第5次 | 196.00 |
①计算CaC2的质量分数时,不必作第6次读数的原因是: 。
②此试样中CaC2的质量分数为 。(保留2位有效数字)
(3)第三种方案:称取一定质量的试样(1.60g),操作流程如下:
①操作Ⅱ的名称是 。
②在转移溶液时,如溶液转移不完全,则CaC2质量分数的测定结果 (填“偏大”、“偏小”或“不变”)。