问题 解答题

某工厂有甲、乙两种产品,计划每天各产品生产量不少于15t,已知生产甲产品1t需煤9t,电力4kW/h,劳力3个;生产乙产品1t需煤4t,电力5kW/h,劳力10个;甲产品每1t利润7万元,乙产品每1t利润12万元;每天用煤不超过300t,电力不超过200kW/h,劳力只有300个,问每天各生产甲、乙两种产品多少?能使利润总额达到最大?

答案

解:设每天生产甲、乙两种产品分别为xt,yt,利润总额为z万元

那么作出以上不等式的可行域,如图,当直线L:7x+12y=0经过平移过可行域上点A时,截距最大。

即A(20,24)

∴zmax=7×20+12×24=428 (万元)

即生产甲、乙两种产品分别为20t、24t时,利润总额最大。

填空题
单项选择题