问题
计算题
如图所示匀强电场中,有a、b、c三点,ab=5cm,bc=12cm,其中ab沿电场方向,bc和电场方向成60°角,一电子(电荷量为e=1.6×10-19 C)从a移到b电场力做功为Wab=3.2×10-18 J。求:
(1)匀强电场的场强大小及方向。
(2)电子从b移到c,电场力对它做功。
(3)设φa=0,则电子在c点的电势能为多少?
(4)a、c两点的电势差等于多少?
答案
(1)400V/m,水平向左
(2)Wbc=3.84×10-18 J
(3)44eV
(4)44V