问题 解答题

甲种产品,每生产一吨产品,消耗电力4KW,劳动力3名,可获利润7万元;乙种产品每生产一吨产品,消耗电力5KW,劳动力10名,可获利润12万元。若现有电力限额200KW,共有劳动力300名,求生产甲、乙产品各多少吨时,产品的利润最大?

答案

解:设每天生产甲x吨,乙y吨,

则应满足约束条件

产品利润z=7x+12y,

z在4x+5y=200与3x+10y=300的交点M(20,24)处取得最大值,

即甲产品生产20吨,乙产品生产24吨时,产品利润最大,最大利润是(万元)。

判断题
单项选择题