问题
多项选择题
某汽车制造厂2011年10月生产达到低污染排放值的越野车(消费税税率为5%)70辆,当月售出60辆,每辆不含税价格为12万元,当期进项税为零,下列处理方法正确的有()。
A.应纳消费税25.2万元
B.应纳消费税36万元
C.应纳增值税122.4万元
D.应纳增值税85.68万元
答案
参考答案:A, C
解析:
消费税纳税人生产销售达到低污染排放值的越野车消费税减征30%,应纳消费税=60×12×5%×(1-30%)=25.2(万元),应纳增值税=60×12×17%=122.4(万元)