问题 解答题

把一块棱长10cm的正方体铁块熔铸成一个底面直径是20cm的圆锥形铁块。这个圆锥形铁块的高约是多少?(得数保留整厘米数)

答案

3×10×10×10=3000(立方厘米),3.14×(20÷2)2=314(平方厘米),3000÷314≈10(厘米)

问答题 简答题
单项选择题