问题 问答题 简答题

计算分析题:甲公司欲购置-台设备,销售方提出四种付款方案,具体如下:方案1:第-年初付款10万元,从第二年开始,每年末付款28万元,连续支付5次;

方案2:第-年初付款5万元,从第二年开始,每年初付款25万元,连续支付6次;

方案3:第-年初付款10万元,以后每间隔半年付款-次,每次支付15万元,连续支付8次;

方案4:前三年不付款,后六年每年初付款30万元。

要求:假设按年计算的折现率为10%,分别计算四个方案的付款现值,最终确定应该选择哪个方案?(计算结果保留两位小数,用万元表示)

答案

参考答案:

方案1的付款现值 

=10+28×(P/A,10%,5)X(p/F,10%,1) 

=10+28×3.7908×0.9091 

=106.49(万元) 

方案2的付款现值 

=5+25×(P/A,10%,6) 

=5+25×4.3553 

=113.88(万元) 

方案3的付款现值 

=10+15×(P/A,5%,8) 

=10+15×6.4632 

=106.95(万元) 

方案4的付款现值 

=30×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,2) 

=30×4.3553×0.8264 

=107.98(万元) 

由于方案1的付款现值最小,所以应该选择方案1。

单项选择题
判断题