问题
问答题 简答题
计算分析题:
市场上现有A、B两种股票,市价为15元/股和10元/股,β系数为0.8和1.5,目前股票市场的风险收益率为8%,无风险收益率为3%,市场组合收益率的标准差为15%。
要求:
(1)如果分别购买100股,计算资产组合的β系数以及目前的投资必要报酬率;
(2)如果该资产组合收益率与市场组合收益率的相关系数为0.9,A、B收益率的标准差分别为16%和25%,确定A、B收益率的相关系数和组合的协方差。
答案
参考答案:
(1)对A的投资比例
=100×15/[100×(15+10)]=0.6
对B的投资比例=1—0.6=0.4
投资组合的β系数
=0.6×0.8+0.4×1.5=1.08
投资组合必要报酬率
=3%+1.08×8%=11.64%
(2)该资产组合收益率的标准差
=1.08X15%/0.9=18%
18%×18%=0.6×0.6×16%X16%+2×0.6×0.4×r×16%×25%+0.4×0.4×25%×25%
即:324=92.16+192×r+100
解得:r=0.69
协方差=0.69×16%×25%=2.76%