问题
解答题
学校买了4个足球,2个篮球共用去132元,每个篮球比每个足球便宜3元,每个篮球和每个足球各多少元?(用两种方法解答)
答案
方法一:解:设每个足球x元,那么每个篮球为(x-3)元。
4x+(x-3)×2=132
x=23
篮球:23-3=20(元)
方法二:解:设每个篮球x元,那么每足球为(x+3)元。
2x+(x+3)×4=132
x=20
足球:20+3=23(元)
学校买了4个足球,2个篮球共用去132元,每个篮球比每个足球便宜3元,每个篮球和每个足球各多少元?(用两种方法解答)
方法一:解:设每个足球x元,那么每个篮球为(x-3)元。
4x+(x-3)×2=132
x=23
篮球:23-3=20(元)
方法二:解:设每个篮球x元,那么每足球为(x+3)元。
2x+(x+3)×4=132
x=20
足球:20+3=23(元)