问题
计算题
汽车刹车前的速度为20m/s,刹车的加速度大小为4m/s2,求汽车刹车后6s内通过的位移。
答案
50m
汽车刹车到停止所需的时间t0=s=5s<6s所以刹车后6s内的位移等于5s内的位移.
所以x=v0t0+at02=20×5-
×4×25m=50m,故汽车刹车后6s内通过的位移为50m.
汽车刹车前的速度为20m/s,刹车的加速度大小为4m/s2,求汽车刹车后6s内通过的位移。
50m
汽车刹车到停止所需的时间t0=s=5s<6s所以刹车后6s内的位移等于5s内的位移.
所以x=v0t0+at02=20×5-
×4×25m=50m,故汽车刹车后6s内通过的位移为50m.