问题 问答题

某公司向香港客户报水果罐头200箱,每箱132.6港元CIF香港,客户要求改报CFR香港含5%佣金价。假定保险费相当于CIF价的2%,在保持原报价格不变的情况下,试求:(1)CFRC5%香港价应报多少(2)出口200箱应付给客户多少佣金(3)某公司出口200箱可收回多少外汇

答案

参考答案:

解析:已知公式:CFR=CIF-保险费 则:CFR=132.6-132.6×2%=129.95(港元) (2)根据上式结果,可利用: 求CFR的含佣价。 则:CFRC5%=

=136.79(港元) (3)应付的总佣金额为: 总佣金额=(含佣价×佣金率)×数量=(136.79×5%)×200 =1 367.9(港元) (4)可收回的外汇为:可收回的外汇=CFR×数量=129.95×200 =25 990(港元) 本业务中CFRC5%香港价为129.95港元;出口200箱商品应付给客户的总佣金额为1 367.9港元;出口200箱可收回的外汇为25 990港元。

单项选择题
问答题