问题 选择题

一个物体的运动方程为s=1-t+t2其中s的单位是米,t的单位是秒,那么物体在3秒末的瞬时速度是(  )

A.7米/秒

B.6米/秒

C.5米/秒

D.8米/秒

答案

s'(t)=2t-1,s'(3)=2×3-1=5.

故答案为C

问答题 简答题
选择题