问题 问答题

如图所示,是一对彼此绝缘相距d=5cm的平行金属带电极板MN,N板接地,在两极板MN间A点有一带电量为q=4×10-6C的带电液滴,其质量m=4×10-4kg,恰好处于静止状态.求:

(1)两板间的电场强度E

(2)两极板NM之间电势差UNM

(3)M点的电势φM

答案

(1)对A点的带电液滴受力分析,受重力和电场力,二力平衡,则有:

Eq=mg

解得:E=

mg
q
=
4×10-4×10
4×10-6
=103V/m)

(2)两极板NM之间电势差:UNM=Ed=103V/m×0.05m=50V

(3)因为UNMNΜ

又φN=0,解得:φM=-50V

答:(1)两板间的电场强度E为103V/m.

(2)两极板NM之间电势差UNM为50V.

(3)M点的电势φM为-50V.

选择题
单项选择题 A1/A2型题