问题 问答题

如图,一质量不计,可上下移动的活塞将圆筒分为上下两室,两室中分别封有理想气体.筒的侧壁为绝缘体,上底N、下底M及活塞D均为导体并按图连接,活塞面积S=2cm2.在电键K断开时,两室中气体压强均为p0=240Pa,ND间距l1=1μm,DM间距l2=3μm.将变阻器的滑片P滑到左端B,闭合电键后,活塞D与下底M分别带有等量导种电荷,并各自产生匀强电场,在电场力作用下活塞D发生移动.稳定后,ND间距l1′=3μm,DM间距l2′=1μm,活塞D所带电量的绝对值q=ε0SE(式中E为D与M所带电荷产生的合场强,常量ε0=8.85×10-12C2/Nm2).求:

(1)两室中气体的压强(设活塞移动前后气体温度保持不变);

(2)活塞受到的电场力大小F;

(3)M所带电荷产生的场强大小EM和电源电压U;

(4)使滑片P缓慢地由B向A滑动,活塞如何运动,并说明理由.

答案

(1)电键未合上时两室中气体压强为p0

设电键合上后,两室中气体压强分别为p1、p2

由玻意耳定律p0l1S=p1l1′S,

p1=

p0
3
=80Pa,

p0l2S=p2l2′S,

p2=3p0=720Pa.

两室中压强分别为80Pa和720Pa;

(2)活塞受到的气体压强差为△p=p2-p1=640Pa,

活塞在气体压力和电场力作用下处于平衡,电场力F=△pS=0.128N.

电场力为0.128N;

(3)活塞受到的电场力大小F=qEM,其中活塞带电量q=ε0SE,E由D、M所带等量导号电荷共同产生.

根据电场叠加原理,M产生的场强大小EM=

E
2
,所以F=2e0SEM2

EM=6×106V/m,U=El2′=12V,

M产生的场强为6×106V/m;电源电压为12V;

(4)活塞向上移动;

当滑片P由B向A滑动时,DM间电压减小场强减小,DN间场强变大,活塞受到向下的电场力减小,电场力与气体压力间的平衡被破坏,活塞向上移动.

单项选择题
单项选择题 A1型题