问题
单项选择题
位于乡镇的某旧货经营单位为增值税一般纳税人,2012年3月销售旧货取得价税合计销售额20400元;出租旧包装箱取得收入8000元。则该旧货经营单位当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()元。
A.31.69
B.50.58
C.63.38
D.64
答案
参考答案:C
解析:
增值税一般纳税人销售旧货,应按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税;出租旧包装箱取得收入应按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税。
则该旧货经营单位当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=[20400/(1+4%)×4%×50%+8000×5%]×(5%+3%)=63.38(元)。