问题 问答题

A公司于2003年12月10日与B租赁公司签订了一份设备租赁合同。合同主要条款如下:
(1) 租赁标的物:甲生产设备。
(2) 起租日:2003年12月31日。
(3)租赁期:2003年12月31日~2005年12月31日,共2年。
(4)租金支付方式:每年年末支付租金1000万元。
(5)租赁期满时,甲设备的估计余值为200万元,其中B公司担保的余值为100万元,未担保的余值为100万元。
(6)甲生产设备为全新设备,2003年12月31日的原账面价值为1922.40万元,预计使用年限为3年。
(7)租赁内含利率为6%。
(8)2005年12月31日,A公司将甲生产设备归还给B租赁公司。
甲生产设备于2003年12月31日运抵A公司,当日投入使用。A公司当日的资产总额为 4000万元,其固定资产均采用平均年限法计提折旧, 与租赁有关的未确认融资费用均采用实际利率法摊销,并假定未确认融资费用在相关资产的折旧期限内摊销。
[要求]
(1) 判断本租赁的类型,并说明理由。
(2) 编制A公司在起租日的有关会计分录。
(3) 编制A公司在2004年年末和2005年年末与租金支付以及其他与租赁事项 有关的会计分录(假定相关事项 均在年末进行账务处理)。

答案

参考答案:(1) 本租赁属于融资租赁。
理由:该最低租赁付款额的现值=1000÷(1+6%)+1000÷(1+6%)2+100÷(1+6%)2=1922.40(万元),占租赁资产原账面价值的90%以上,因此符合融资租赁的判断标准,该项租赁应当认定为融资租赁。
(2) 起租日的会计分录:
最低租赁付款额=1000×2+100=2100(万元)
租赁资产的入账价值=1922.40(万元)
未确认的融资费用=2100—1922.40=177.60(万元)
借:固定资产——融资租入固定资产 1922.40
未确认融资费用 177.60
贷:长期应付款——应付融资租赁款 2100
(3)
2004年12月31日:
①支付租金:
借;长期应付款——应付融资租赁款 1000
贷:银行存款 1000
②确认当年应分摊的融资费用:1922.40×6%=115.34(万元)
借:财务费用 115.34
贷:未确认融资费用 115.34
③计提折旧:(1922.40-100)÷2=911.20(万元)
借:制造费用——折旧费 911.20
贷:累计折旧 911.20
2005年12月31日:
①支付租金:
借:长期应付款——应付融资租赁款 1000
贷:银行存款 1000
②确认当年应分摊的融资费用:[1922.40-(1000—115.34)]× 6%=62.26(万元) 或:177.60-115.34=62.26(万元)
借:财务费用 62.26
贷:未确认融资费用 62.26
③计提折旧:(1922.40—100)÷2=911.20(万元)
借:制造费用——折旧费 911.20
贷:累计折旧 911.20
④归还设备:
借:长期应付款——应付融资租赁款 100
累计折旧 1822.40
贷:固定资产 1922.40

选择题
问答题 简答题