问题 填空题

一物体静止开始从斜面顶端沿倾角为37°、长为12m的光滑斜面下滑,它的加速度大小为____________ m/s2。下滑到斜面底端所需时间为___________ s(重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)。

答案

6,2

对物体进行受力分析,得下滑的加速度大小为;由运动位移公式,得,得t=2s。

解答题
单项选择题