问题 单项选择题

某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。2012年1月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为234元。已知高档手表的消费税税率为20%。假设该手表厂无其他业务,该手表厂2012年1月应缴纳消费税()元。

A.104000

B.223500

C.225500

D.3900

答案

参考答案:A

解析:

消费税征税范围中高档手表税目,是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。

A牌手表每只不含增值税价款=15210÷(1+17%)=13000(元);B牌手表每只不含增值税价款=10530÷(1+17%)=9000(元);C牌手表每只不含增值税价款=234÷(1+17%)=200(元);

所以只有A牌手表属于应税消费品,该商场2012年1月应缴纳消费税=13000×40×20%=104000(元)。

单项选择题
单项选择题