问题 单项选择题

甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2012年5月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税3.74万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将运输发票开给甲。小汽车适用的消费税税率为12%,则此项业务,甲汽车生产厂应当缴纳消费税()万元。

A.3.21

B.2.74

C.2.64

D.2.76

答案

参考答案:B

解析:

因为丙运输公司将运输发票开给甲,属于不符合条件的代垫运费,作为价外费用计入消费税计税销售额中。

甲汽车生产厂应当缴纳消费税=[22+1÷(1+17%)]×12%=2.74(万元)。

单项选择题 A1型题
问答题 论述题