问题 填空题

如图所示的匀强电场E=10N/C,矩形abcd的ab边与电场线平行,且ab=3cm,bc=2cm,ab两点的电势差为______V,bc两点的电势差为______V.将点电荷q=5C从a点移动到c点,电场力做功________J.

答案

ab两点间的电势差Uab=Edab=10×0.03V=0.3V;

bc连线为等势线,则bc两点间的电势差为0V.

因为Uac=Uab=0.3V,则电场力做功Wac=qUac=5×0.3J=1.5J.

故答案为:0.3,0,1.5.

选择题
单项选择题