问题 解答题

两种钢分别含镍5%和40%,要得到140吨含镍30%的钢,需要含镍5%的钢和含镍40%的钢各多少吨?

答案

设需含镍40%的钢x吨,则含镍5%的钢140-x吨,根据题意可得方程:

5%(140-x)+40%x=140×30%,

    7-0.05x+0.4x=42,

           0.35x=35,

               x=100,

所以140-10=40(吨).

答;需要含镍5%的钢40吨、含镍40%的钢100吨.

单项选择题
单项选择题