问题 计算题

如图所示,车厢A以速度V0=6.0m/s沿平直轨道匀速前进,在车厢内水平桌面上有一个小物块C随车厢A一起运动,已知水平桌面的高度h=0.80m,小物块与桌面间的动摩擦因数="0" .20。在车厢A的正前方轨道上放着车厢B,且A的总质量(不包括小物块)与车厢B的质量相等,两车厢碰撞挂接后连在一起,假设此后它们始终以共同的速度匀速前进(取g=10m/s2

小题1:两车厢挂接后的共同速度v=?

小题2:两车厢挂接后,小物块C开始沿桌面向前滑动,最后落在车厢A的地板上,总共经历的时间t=1.0s,求小物块在水平桌面上滑行的距离s=?

答案

小题1:

小题2:

(1)设车厢的质量为M,根据动量守恒定律

            2分

          1分

(2)设小物块的质量为m,沿桌面滑动的时间为t,离开桌面后作平抛运动时间为t2

由                    2分

得                  1分

所以                         2分

小物块C沿桌面滑动的加速度

            3分

小物块在水平方向上的位移(相对地)

             3分

         1分

在这段时间内车厢作匀速运动,在水平方向上的位移为s2,则

          2分

所以小物块在桌面上滑行的距离              2分

多项选择题
单项选择题