问题 单项选择题

注册税务师受托审核某商业企业(增值税一般纳税人)的纳税情况,该企业库存商品按进价换算,某月购进一批商品,专用发票注明的价款为150000元,增值税款为 25500元,同时支付购货运输费9000元,取得了运输部门开具的运输发票,款项均已通过银行支付,商品尚未入库,上述业务企业的财务处理为: 借:物资采购 150000+9000×(1-7%)=158370应交税费——应交增值税(进项税额) 25500+9000×7%=26130 贷:银行存款 184500 注册税务师审核后,认为上述处理不符合国家税法和财务会计的有关规定,正确的应该是( )。

A.借:物资采购 150000 营业费用9000 应交税费——应交增值税(进项税额)25500 贷:银行存款 184500

B.借:物资采购 150000 营业费用 9000×(1-7%)=8370 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500+9000×7%=26130 贷:银行存款184500

C.借:库存商品150000 营业费用 9000×(1-7%)=8370 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500+9000×7%=26130 贷:银行存款184500

D.借:物资采购150000 营业费用 9000×(1-10%)=8100 应交税费——应交增值税(进项税额)25500+9000×10%=26400 贷:银行存款184500

答案

参考答案:B

选择题
填空题