问题 计算题

某人站在高楼的平台边缘处,以v0=20 m/s的初速度竖直向上抛出一石子.求抛出后,石子经过距抛出点15 m处所需的时间.(不计空气阻力,g取10 m/s2)

答案

=1s;=3s;

当石块在抛出点上方距抛出点15m处时,取向上为正方向,

则由公式,得

解得:=1s,=3s。

由于石块上升的最大高度H="20" m,所以石块落到抛出点下方“离抛出点15 m处”时,

则由公式,得-

解得:

故所求时间有三个值,分别是=1s;=3s;

单项选择题
问答题 简答题