问题 问答题

如图所示,两个平行金属板AB中间为一匀强电场,AB相距10cm,CD为电场中的两点,CD=8cm,CD连线和电场方向成60°角,C点到A板的距离为2cm.

已知质子从C点移到D点,电场力作功为3.2×10-17J.(质子带电量为1.6×10-19C)求:

(1)匀强电场的电场强度;

(2)AB两板之间的电势差;

(3)若将A板接地,则C、D两点的电势各为多大?

答案

(1)从c到d移动正电荷做正功,于是电势A高B低.

W=Eqscos60°

则电场强度E=

W
qscos60°
=
3.2×10-17
1.6×10-19×0.08×
1
2
=5000V/m.

(2)AB两板间的电势差U=El=5000×0.1=500V.

(3)因为UAC=Ed′=5000×0.02V=100V,因为φA=0V,则φC=-100V.

因为UCD=Escos60°=5000×0.04V=200V,则φD=-300V.

答:(1)匀强电场的电场强度为5000V/m;

(2)AB两板之间的电势差为500V;

(3)若将A板接地,则C、D两点的电势各为-100V,-300V.

问答题 论述题
单项选择题