问题
解答题
一个近似圆锥体沙滩,量得它的高1.5m,底面周长是25.12m,用这堆沙在10米宽的公路上铺2cm厚的路面,能铺多少米?
答案
沙堆的体积:
×3.14×(25.12÷3.14÷2)2×1.5,1 3
=
×3.14×42×1.5,1 3
=3.14×16×0.5,
=25.12(立方米);
2厘米=0.02米,
所以能铺路面的长度:
25.12÷(10×0.02),
=25.12÷0.2,
=125.6(米);
答:能铺125.6米.