问题 解答题

妈妈去菜场买了一些牛肉和鸡蛋,买牛肉花了22元,比鸡蛋的4倍还多2元,买鸡蛋用多少钱?(用方程解)

答案

设买鸡蛋用了x元钱,由题意得,

4x+2=22,

4x=20,

x=5,

答:买鸡蛋用了5元钱.

单项选择题
判断题