问题 计算题

一个物体原来静止在光滑的水平地面上,从t=0开始运动,在第1、3、5……奇数秒内做加速度为2m/s2的匀加速直线运动,在第2、4、6……偶数秒内以前一奇数秒末的速度做匀速直线运动,问经过多长时间物体位移的大小为60.25m?

答案

10.5s

物体在第1s内的位移s1=

物体在第2s内的位移

物体在第3s内的位移s1=

物体ns内位移s=1+2+3+……+n=(3分)

则10s<n<11s

前10s位移s=55m(2分)

另10s末物体速度为v=10m/s(2分)

则vt+at2-s(4分)

代入数据得t=0.5s

故物体运动时间为10.5s(2分)

单项选择题 A型题
单项选择题