问题
单项选择题
2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税()
A.6160元
B.6272元
C.8400元
D.8960元
答案
参考答案:B
解析:捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200元,实际发生20000元,应扣除19200元。李某8月份应缴纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元)