问题 选择题

依次填入下列各句中横线处的词语,最恰当的一组是[ ]

①内蒙古赤峰水污染事件发生后,当地政协委员们建议市政府建立完备的水污染处理预案,以______突发城市饮用水污染事件。

②洪都拉斯临时政府发表声明宣布首都特古西加尔巴为“军事禁区”,政府将不对所有_____在该地区的外国媒体的安全承担任何责任。

③各国文化以分流和相互联合的方式共存,在全球化趋势下本土文化不会消亡,_______可能衍生出新质文化。

A.应对 停留 反而                

B.应付 滞留 而且

C.应对 滞留 反而                

D.应付 停留 而且

答案

答案:C

单项选择题
问答题

A公司是一家制造企业,现在正考虑投产一新产品,其有关资料如下:
(1) A公司2007年初资本总额4700万元,其中,长期借款1700万元(按年付息),年利率5%,无手续费;权益资金3000万元,股数1000万股,2006年的销售收入为8000万元,变动成本率为60%,固定付现成本为950万元(不含利息),非付现成本为50万元。
(2) 公司拟投产一种新产品,新产品的市场适销期为5年。该产品的生产可以利用企业原有的一台设备,此外还要购置一台配套设备。
(3) 旧设备当初购买成本100万元,税法规定该类设备的折旧年限10年,残值率10%,已经使用5年,预计尚可使用年限5年,5年后的最终残值为0,设备当前变现价值为65万元。
(4) 新设备买价为200万元,税法规定该类设备的折旧年限10年、残值率10%,直线折旧法。使用5年后的变现价值估计为10万元。
(5) 新产品投产后,预计每年的销售收入会增加1000万元,假设变动成本率仍为60%,固定付现成本会增加82万元(不含利息)。
(6) 生产部门估计新产品的生产还需要增加100万元的营运资本。
(7) 公司过去没有投产过类似新产品项目,但新项目与另一家上市公司的经营项目类似,该上市公司的β权益为1.2,其资产负债率为60%,目前证券市场的无风险收益率为5%,证券市场的平均收益率为10%。所得税率为30%。
(8) 投资所需300万元资金按6%的利率平价发行债券,不考虑筹资费用。
要求:
(1) 确定增加新产品前的每年息税前经营利润,
(2) 确定增加新产品后的每年息税前经营利润;
(3) 计算筹资后企业的加权平均资本成本(百分位取整);
(4) 按照实体现金流量法计算项目的净现值。
已知:(P/A,7%,5)=4.1002,(P/S,7%,5)=0.7130
(P/A,6%,5)=4.2124,(P/S,6%,5)=0.7473