问题 问答题

在电场中把1.0×10-9C的正电荷从A点移到B点,静电力做功2.5×10-7j,再把这个电荷从B点移到C点,静电力做功-4.0×10-7j.运用相关公式求:

(1)A、B间,B、C间,A、C间的电势差各是多大?

(2)A、B、C三点中哪点电势最高?哪点电势最低?

(3)把-2.5×10-9C的电荷从A点移到B点,静电力做多少功?

答案

(1)A、B间电势差 UAB=

WAB
q
=
2.5×10-7
1×10-9
V=250V

B、C间电势差 UBC=

WBC
q
=
-4×10-7
1×10-9
V=-400V

又UAC=(φAB)+(φBC)=UAB+UBC=250V-400V=-150V

(2)因UABAB=250V,则知A点的电势比B点高250V;UBCBC=-400V,则B点的电势比C点电势低400V,即C点的电势比B高400V,所以C点的电势最高,A点次之,B点最低.

(3)把-2.5×10-9C的电荷从A点移到B点,静电力做功 WAB=q′UAB=-2.5×10-9×250J=-6.25×10-7J

答:

(1)A、B间,B、C间,A、C间的电势差各是250V,-400V和-150V.

(2)A、B、C三点中C点电势最高,B点电势最低.

(3)把-2.5×10-9C的电荷从A点移到B点,静电力做功为-6.25×10-7J.

单项选择题
单项选择题